3 неочевидных секрета семейной жизни

1

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЛЕШМОБ! «Создание Вирусных Открыток и Анимации»

Стройнеем на Глазах!

Стройнеем на Глазах!
Я участник проекта!

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Татарстан

Республика Татарстан это субъект Российской федерации, считающий себя государством.
Республика входит в состав Приволжского Федерального округа России.
Республика Татарстан располагается на востоке Восточно-Европейской равнины, там, где сливаются реки Волга и Кама.
Площадь Республики составляет Татарстан - 68 тыс. кв. км.
Столица республики - Казань (Казан). Крупнейшие города республики Татарстан - Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Елабуга.
Население Татарстана около 3 822 038 человек составляет. Татарстан является многонациональной территорией России, здесь проживают представители более 115 национальностей , в том числе те национальности, численность которых превышает 10 тысяч человек: татары, русские, чуваши, удмурты, украинцы, мордва, марийцы и башкиры. Преимущественно татары, более 2 млн. чел. около 1,5 млн. чел. русские, на третьем месте чуваши 126,5 тыс. чел. проживают в Татарстане..
Татарстан граничит: на западе с Чувашской республикой, на востоке - с Республикой Башкортостан, на северо-западе с Республикой Марий Эл, на севере с Удмуртской республикой и Кировской областью, на юге с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями.
Главные реки в нашей республике: Волга, Кама, Казанка, а так же два притока реки Кама - Белая и Вятка.
На территории нашей республики находятся Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища.
На территории Республики Татарии расположены национальный парк Нижняя Кама, Волжско-Камский заповедник. Наиболее ценные леса находятся в урочищах "Большой бор", "Малый бор", "Танайка", "Кзыл-Тау".
История человеческих поселений здесь приходится на VIII век до нашей эры.  Позднее на той территории существовало средневековое государство Булгария (волжские булгары).   В XIII веке она была завоевана монголами, после раздела империи Чингисхана, она включена в Золотую Орду. В начале XV века хан Улу-Мухаммед объявил о независимости Казанского ханства от Золотой Орды Появилось новое государство. Часть местного купечества торговала с Москвой. В XVI веке в правление Ивана IV Грозного, в 1552 году Казань была завоёвана Москвой и включена в состав Царства Русского. Называлась: Казанское царство - Канская губерния, Республика Татарстан.
Климат
Климат Татарстана умеренно-континентальный, с тёплым комфортным летом и умеренно-холодной зимой. Но мне, как мерзлячке, все же зимой холодно.
Обычаи
Традиционными для Татарстана религиозными конфессиями являются ислам и православие. Однако, трудно найти в России другой такой регион с разнообразием мирно сосуществующих представителей религиозных верований. Таких как мусульмане, христиане (православные, старообрядцы, католики, протестанты различного толка), а также иудеи, кришнаиты, бахаисты, буддисты и т.д.... Это религиозное многообразие и мирное сосуществование различных конфессий просто уникально.
Это здание казанской консерватории.
Выдающиеся деятели культуры и исскуства композиторы Рустам Яхин, Салих Сайдашев, Назиб Жиганов, поэты Габдулла Тукай, Муса Джалиль, заслуженные деятели науки Дегтярев Геннадий Лукич, Зубаиров Делявер Мирзаабдуллович, Салахов Мякзюм Халимулович, Сидоров Владимир Васильевич, Тумашева Диляра Гарифовна и многие, многие другие...

Праздничные и памятные дни:

Новогодние каникулы, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда, День Победы, День России, День Республики Татарстан, День народного единства, День Конституции Республики Татарстан.

Дни религиозных праздников:

Рождество Христово, Ураза-байрам, Курбан-байрам.
Кухня
Любимые блюда и лакомства: чак-чак, беляши (перемячи),курник (элэш), треугольник (эчпочмак), кыстыбый, пироги и пирожки с различными начинками, азу по татарски, плов и т.д...
Есть люди, которые полагают, что высокие этические нормы в своей профессии и прямые личные связи между людьми всего мира, независимо от национальных различий, политических и религиозных убеждений, могут принести конкретную пользу людям. В Казани есть Ротари клуб http://rotarykazan.ru

1 комментарий: