3 неочевидных секрета семейной жизни

1

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЛЕШМОБ! «Создание Вирусных Открыток и Анимации»

Стройнеем на Глазах!

Стройнеем на Глазах!
Я участник проекта!

понедельник, 11 ноября 2013 г.

У кого здоровье крепче: у мужчины или женщины?


Недавно я познакомилась в сети с Николаем Чернобровкиным.
Для нашего Марафона он написал гостевой пост:

У кого здоровье крепче? Как известно, мужчины и женщины больны и здоровы по-разному. Медики объясняют эти различия волей матушки-природы. Сравним крепость здоровья и подверженность заболеваниям среди мужчин и женщин по различным признакам.
1. Сердце. У мужчин «сердечко» слабенькое. Здесь лидирует слабый пол. Среди представителей мужского населения инфаркты случаются гораздо чаще. Все дело в гормонах. До определенного возраста в женском организме существуют особые гормоны, которые делают кровеносные сосуды более эластичными и препятствуют образованию холестериновых бляшек.
2. Психика. А вот в психическом плане мужчины куда более крепки. По статистике женский пол в 10 раз уязвимее психическим заболеваниям, чем мужской. Депрессии у дам случаются в 3 раза чаще, чем у кавалеров. И тут дело в гормонах! Мужской мозг производит гораздо больше серотонина (гормона счастья), чем женский. А, по словам канадских ученых, женщины с возрастом теряют клетки мозга намного быстрее мужчин.
3. Иммунная система. Иммунитет женщин намного работоспособней мужского (это выяснили японские ученые). С возрастом у человека число лимфоцитов (В-клеток и Т-клеток, которые защищают организм от вредоносных бактерий и вирусов) сокращается. У мужчин этот процесс протекает быстрее, отсюда и объяснение большей продолжительности жизни среди женщин.
4. Репродуктивные органы. Еще 15 лет назад мужчин можно было винить в бесплодии всего лишь в 15-20% случаев, в наше же время это показатель уровнялся с женским (50 на 50). В основном, женщины становятся бесплодными при наличии у них воспалительных заболеваний мочеполовой системы. На мужчин же пагубно влияет плохая экология.
5. Ноги. Ножки дам чаще подвержены варикозным заболеваниям, каждая вторая девушка страдает от этого недуга. У мужчин же варикозное расширение вен встречается в два раза реже. Всему виной каблуки, слабая соединительная ткань сосудов и гормоны. У мужчин в этом вопросе преимущество.
Это так сказать лирическое исследование, не претендующее на компетентность.
Но если в качестве критерия здоровья рассматривать продолжительность жизни, то тут женщины вне конкуренции. Даже в развитых странах они живут в среднем более чем на пять лет дольше. А в России разница более десяти лет. Так что есть повод задуматься - кто есть слабый пол?



10 комментариев:

  1. Я все же думаю если собрать еще ряд проблем, то дорогие наши мужчины сильней. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Может, в другой стране мужчины и лидируют. Но у нас впереди - женщины. Это абсолютно точно. Слабый пол давно стал фактически сильным.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая статья. А комментарии к ней еще лучше! Думаю, тема такова , что не стоит здесь устраивать конкурсов - берегите друг друга - и будьте здоровы все!

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю, что мужчинам в жизни приходится труднее. У них роль жизненная труднее - быть защитником, добытчиком, любящим мужем и отцом. Многие не справляются со своими задачами и уходят "в запой" (не обязательно водка, это может быть и диван)
    Хорошая женщина способна вдохнуть в мужчину веру в свои силы, и тогда он расцветает.
    "Берегите мужчин. Им приходится чаще со смертью встречаться, да и жизнь к ним не так, как хотелось бы нам, благосклонна". Я целиком согласна с этим стихотворением

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется, что всё обоюдно!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, интересно. Но в целом - все равномерно распределяется. У кого какие проблемы..

    ОтветитьУдалить
  7. У мужчин и у женщин разная природа, поэтому мы и разные.
    А вообще, от многих факторов зависит - здоровье!
    А вот тот факт, что холостой мужчина живет меньше, чем женатый и замужняя женщина живет меньше, чем замужняя - это и смешит, и огорчает одновременно!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень много факторов влияет на продолжительность жизни,,,, но если беречь себя, любить друг друга, заботиться и не отнекиваться, типа: "голова болит - иди выпей таблетку", мы можем сделать жизнь своих близких намного дольше и счастливее. А статья очень интересная. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Согласна с Ириной Ивлиевой - именно в семье забота и любовь друг к другу позволят и женщине, и мужчине быть здоровее и психически, и физически!

    ОтветитьУдалить
  10. Я полностью согласна, что продолжительность жизни мужчин на много ниже чем у женщин. Об этом говорит не только статистика, но и улица. Встречаешь больше пожилых женщин, а не мужчин. Оглянитесь вокруг и заметите это явление.

    ОтветитьУдалить