3 неочевидных секрета семейной жизни

1

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЛЕШМОБ! «Создание Вирусных Открыток и Анимации»

Стройнеем на Глазах!

Стройнеем на Глазах!
Я участник проекта!

вторник, 7 февраля 2012 г.

Симметрия в физике



Мой ответ на статью 

Татьяны Бурмистренко

Есть ли место в математике красоте и гармонии?





Симме́три́я (симметрии) — одно из фундаментальных понятий в современной физике, играющее важнейшую роль в формулировке современных физических теорий. Симметрии, учитываемые в физике, довольно разнообразны, начиная с симметрий обычного трёхмерного «физического пространства» (такими, например, как зеркальная симметрия), продолжая более абстрактными и менее наглядными (такими как калибровочная инвариантность).
Некоторые симметрии в современной физике считаются точными, другие — лишь приближёнными. Также важную роль играет концепция спонтанного нарушения симметрии.
Исторически использование симметрии в физике прослеживается с древности, но наиболее революционным для физики в целом, по-видимому, стало применение такого принципа симметрии, какпринцип относительности (как у Галилея, так и у Пуанкаре — Лоренца — Эйнштейна), ставшего затем как бы образцом для введения и использования в теорфизике других принципов симметрии (первым из которых стал, по-видимому, принцип общей ковариантности, являющимся достаточно прямым расширением принципа относительности и приведшего к общей теории относительности Эйнштейна).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0)





Симметрия в физике. Если законы, устанавливающие соотношения между величинами, характеризующими физическую систему, или определяющие изменение этих величин со временем, не меняются при определённых операциях (преобразованиях), которым может быть подвергнута система, то говорят, что эти законы обладают Симметрия (в физике) (или инвариантны) относительно данных преобразований. В математическом отношении преобразования Симметрия (в физике) составляют группу.

  Опыт показывает, что физические законы симметричны относительно следующих наиболее общих преобразований.

  Непрерывные  и дискретные преобразования, 


симметрия инвариантных преобразований

Каждый из этих кристаллов отражаетсимметрию собственного мироздания.

Симметрия и законы сохранения ...

РЫЧАЖНЫЕ ВЕСЫЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ 



Симметрия квантово-механических систем и стационарные состояния. Вырождение

КВАНТОВАЯМЕХАНИКА

Биообъекты с совершенной точечной симметрией.


 атом в сферически симметричном состоянии

Сакральная геометрия


http://bse.sci-lib.com/article102211.html



Дарю Вам для просмотра фотоальбом Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта http://svet-znak.narod.ru/aoe-photoalbum.html


С уважением Светлана Сидорова

3 комментария: